Голубой Белый Черный Крупный шрифт

2019 – год лосося

Новости Лазовского заповедника, Новости НП «Зов Тигра»

2 февраля, во Всемирный день водно-болотных угодий, в бассейне Амура стартует Год лосося, который будет посвящён проблеме сохранения лососевых видов рыб.

Тихоокеанские лососи – яркий пример рыб-кочевников. Лососи начинают свою жизнь в ручьях и реках, где появились на свет и их родители. Прохладная, чистая вода должна омывать икру и снабжать ее кислородом. Пойменные болота сохраняют воду нерестовых притоков для поддержания в них уровня воды. Именно поэтому сохранение рек, ручьев и болот так важно для жизни лососей, а WWF России объявляет о начале Года лосося во Всемирный день водно-болотных угодий.

Международный год лосося проводится впервые по инициативе Комиссии по анадромным видам рыб северной части Тихого океана (NPAFC) и Организации по сохранению лосося в северной части Атлантического океана (NASCO). По замыслу организаторов в мировом масштабе будут проведены научные исследования и экспедиции, эколого-просветительская деятельность, пресечение незаконного, нерегулируемого и несообщаемого (ННН) промысла.

Огромное значении лососей в жизни людей, большая площадь обитания и миграции делают процесс их изучения и контроля крайне сложным, и потому требует совместных действий многих природоохранных государственных, общественных и научных организаций.

 «Ежегодные миграции лососей в Тихом океане — настоящее чудо природы. Нагуливаясь в океане, они накапливают питательные вещества и возвращаются в реки. Для людей, проживающих по берегам нерестовых рек, лосось традиционно — источник пищи и дохода. Рыбная промышленность создает рабочие места и обеспечивает поступление налогов в бюджеты. Поэтому, защищая лосося, мы защищаем леса, воду, многие виды животных, которые питаются лососем, продукты питания для нас самих, местные сообщества и экономику. Лососи являются индикатором того, что наши реки здоровы. Лосось – достояние Дальнего Востока и жизненно важный для России ресурс, поэтому нужно относиться к нему бережно, использовать рационально», — комментирует Ольга Чеблукова, координатор проектов Амурского филиала WWF России по особо охраняемым природным территориям, координатор мероприятий Года лосося-2019 в бассейне Амура.

Оставшиеся в Амурском бассейне и на юге Приморья дикие популяции тихоокеанского лосося страдают от перелова и браконьерства, рубок леса по берегам рек, проектов по разработке золота и других полезных ископаемых. Не исключено, что при современных тенденциях, наши лососи могут пополнить список исчезающих видов.

Сегодня для решения проблемы необходимо участие всех заинтересованных сторон: научных организаций, рыбопромышленников, региональных и федеральных структур в сфере рыболовства, а также местного населения.

К проведению Года лосося в Амурском экорегионе активно подключились Координационный совет директоров заповедников и национальных парков юга Дальнего Востока и Амурская коалиция общественных организаций.

Организаторами мероприятий кампании «Свободу лососю!» при поддержке WWF России выступают все заповедники и национальные парки Амурского экорегиона. Активное участие в Годе лосося принимают общественные организации — Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, «АмурСоЭС», «Первоцвет», «ВООП», «Багульник», дружины охраны природы «Нижнеамурская экологическая инспекция», «Хехцир», «Беркут», «Тис», «Барс» и инициативная группа «Болонь».

Год лосося начнется разнообразными мероприятиями во всех пяти субъектах Амурского экорегиона. Во Всемирный день водно-болотных угодий, 2 февраля, стартует международный, российско-китайский конкурс творческих работ среди школьников «Великие странники», посвященный лососевым рыбам юга Дальнего Востока. Учителя смогут проявить себя в межрегиональном конкурсе методических разработок «Лососи Амура и других дальневосточных рек». В мае в городах и поселках Амурского экорегиона состоится празднование «Дня лосося». Летом заповедники проведут для школьников сплавы, экспедиции, смены в лагерях, просвещенные лососям, а студенты дружин охраны природы соберутся на Школе молодого экологического инспектора-2019 в Амурской области.

Ярким событием станет межрегиональный кетАмарафон «Красной рыбе — зеленый свет», который состоится в сентябре-октябре 2019 года. В Год лосося планируется и продолжение работ по общественному мониторингу нерестилищ.

(Полный текст позиции WWF по вопросу сохранения лососевых на Амуре, а также позицию по нерестоохранным полосам смотрите здесь и здесь. )

За дополнительной информацией обращайтесь к

  • Елене Старостиной, пресc-секретарю Амурского филиала WWF России, тел. во Владивостоке (423)241-48-68, EStarostina@wwf.ru +7904 628 9266,
  • Ольге Чеблуковой, координатору проектов по ООПТ Амурского филиала WWF России OKvitko@wwf.ru сот. тел: 8 906 385 3970,
  • Владимиру Медведеву, начальнику отдела экопросвещения ФГБУ «Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра», eko@lazovzap.ru 8(42377)20 434, 8 924 230 20 75