Голубой Белый Черный Крупный шрифт

Сплошной учёт амурского тигра

Все новости

Сплошной учёт амурского тигра организован и проводится Минприроды России, правительствами Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной и Амурской областей, а также заповедниками и национальными парками при поддержке Центра «Амурский тигр» и участием Российской академии наук.

В отличие от ежегодного мониторинга, проводимого на 1/5 ареала тигра, сплошной учёт проводят один раз в 10 лет по всему ареалу. Учёт 2021/22 годов – внеочередной. Он организован спустя 7 лет после предыдущего в связи со снижением численности кабана в отдельных частях ареала амурского тигра, вызванным вспышками африканской чумы свиней.

Сплошной учёт разбит на несколько этапов. В ходе сезонного этапа в течение всей зимы учётчики собирают информацию о следах тигра, других хищников и копытных животных на своих участках. Эти данные они заносят в сезонные дневники, которые затем передают своим координаторам. На этом же этапе на модельных территориях ареала расставляют фотоловушки, данные с которых позволяют дополнить данные следового учета.

Очередной этап — единовременный учета на площади более 180 тыс. кв. км. — прошёл 5-6 февраля. К сожалению, на территории Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра» он не состоялся из-за отсутствия снежного покрова. Однако в эти дни продолжался сбор информации по тигру для заполнения сезонных дневников, в очередной раз были проверены фотоловушки. На фотографиях от 04 февраля видно, как тигрица из национального парка «Зов тигра» тщательно исследовала запаховые метки прошедшего ранее самца и оставила своё послание на дереве. Это внутрипопуляционная опосредованная химическая коммуникация. А её следы учётчики зафиксировали на снегу.

Предварительные итоги сплошного учета амурского тигра будут подведены в конце мая 2022 года, а окончательные цифры представят в сентябре 2022 года на Международном форуме по сохранению тигра во Владивостоке.